БДД
Позвони мне позвони*
Или позвоните сами
8 (800) 350-79-10
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Статьи

Как сэкономить на строительстве дома?

Пролог

Как только у вас возникает идея построить дом для себя и своей семьи, вы очень часто летите на крыльях мечты, рисуя в голове достаточно фантастические проекты. Однако, суровая реальность такова, что при дальнейшем серьезном подходе к реализации своей задумки, всё чаще приходится возвращаться к прагматическим вопросам, как к основным, из-за ограниченности ресурсов.

Попробуем выяснить, как простыми способами можно сохранить эстетические потребности и сэкономить на конечной цене всего строительства!

Важность этого вопроса определена ещё и тем, что если неудачную отделку фасадов и интерьеров (и даже внутреннюю планировку) можно при желании переделать, то конструктивная часть здания практически не поддается корректировке. В процессе проектирования многое может посоветовать архитектор. Но в своем деле он ориентируется, прежде всего, на задание клиента, и если заказчик сам не знает, чего хочет, то и специалисту будет сложно добиться удовлетворительного результата. Поэтому ещё до начала проектирования дома стоит развенчать три главных мифа, которые потом ударят по карману.

Миф 1 – Дом нужно строить как можно больше

Очень многие люди считают, что построить дом надо как можно больше, а потом уже постепенно доделывать все помещения. Что для гостей обязательно должна быть гостевая спальня и не одна. Что если Вы часто работаете дома, то нужен обязательно кабинет. Что гараж должен быть на 2 машины и еще там нужно разместить мастерскую и место для хранения всякого садового инвентаря. Что гостиная, столовая и кухня – это три изолированных помещения. И т.д. и т.п. продолжать можно до бесконечности. Как итог дом для семьи из 4-х человек превращается в гигантский комплекс на 300-400 кв.м. И все хорошо, если у Вас неограниченные средства. Да вот так бывает не всегда. И такие «раздутые» дома годами стоят неотделанные, помещения не используются, т.к. гости с ночевкой приезжают редко. А в мастерской нельзя работать, т.к. помещение завалено строительными материалами.

Показательный пример (встречается сплошь и рядом): на участке построена баня с мини кухней-гостиной и одной или двумя спальнями и все это 80-120 кв.м. А рядом на этом же участке построен 2-х этажный дом с подвалом и мансардой на 300-400 кв.м. и дом не используется, т.к. мало того, что часть помещений даже не отделана, а отделанные еще не обставлены мебелью. Так в подвале, из-за того, что там не включали отопление, уже попёрла плесень по стенам. Мансарда начала течь и необходимо переделывать кровлю. И множество подобных «засад». Вспомните, наверняка у вас тоже есть такие знакомые. И они даже не жалуются, потому что им стыдно за собственную глупость. Да и деньги кончились.

Итого, дабы не повторять чужие ошибки, перед планирование дома ответь себе на несколько непростых вопросов:

1) сколько людей будет проживать в доме постоянно. Вы строите дом для себя, а не для гостей и знакомых.

2) какие из желаемых помещений можно совместить по функционалу. Например, тот же кабинет и комнату для гостей. Или совместить кухню 20 кв.м., столовую 15 кв.м., гостиную – 30 кв.м. (того 65 кв.м.) в одно общее помещение в 45 кв.м.

3) какие помещения можно вынести в отдельные строения. Например: мастерскую и место хранение садового инвентаря (включая газонокосилки, велосипеды и мебель со старой квартиры). Можно сделать отдельно от дома за гораздо меньшие деньги.

Если следовать этим советам, то «дутый» недострой из 350 кв.м. превратиться в 150-200 уютных квадратных метров. На которые у Вас хватит и сил, и средств, и в которых вы будете жить. А не рвать жилы.

Миф 2 – Одноэтажный дом дороже двухэтажного

Если подходить формально к этому вопросу, то все вроде верно. На 100 метров площади застройки (в проекции первого этажа) в двух этажах нужно меньше затрат на фундамент и кровлю, чем на 200 метров площади застройки (проекция первого этажа). Правильно? Нет, не правильно. Здесь то и есть основная ошибка счетоводов.

Дом в двух уровнях (одноэтажный с мансардой или двухэтажный) по площади больше одноэтажного минимум на 25-30%. Ведь дублируются помещения первого и второго этажа: коридоры, ванные, санузлы, лестничные пролёты. Кстати лестницы, это отдельный вопрос, знаете сколько стоит даже простейшая лестница? Кроме помещений увеличивается количество строительных и отделочных материалов, появляются дополнительные окна, дополнительные инженерные сети, про которые в начале никто не думает.

Как показывает практика, 2-х уровневый дом в 200 кв.м. спокойно трансформируется в одноэтажный дом в 140-150 кв.м. Вот теперь нужно считать стоимость строительства, последующей отделки и содержания.

Кстати, наблюдение из жизни: за последние пару лет, строители с которыми мы постоянно работаем (и которые профессионально занимаются строительством), сплошь строят себе одноэтажные дома. А на вопрос «ну как же так, ведь одноэтажный дом дороже» - загадочно улыбаются и застенчиво ковыряют носком ботинка землю.

Миф 3 – Купил дешёвый материал – сэкономил

Очень многие считают себя, гораздо умнее всех остальных. И рассуждают, что все строительные материалы взаимозаменяемые. Из этого у них следует, что вместо материалов по ГОСТу можно купить по ТУ. Что рекомендации производителей, изложенные в альбомах технических решений, можно игнорировать. По этическим причинам не будем называть конкретные материалы и производителей. Этого очень много в интернете и так.

Просто остановимся на итогах: дома, построенные из заменителей и с нарушением технологических требований производителей, приводят: к трещинам, сырости, промерзаниям, разрушениям декоративных элементов и несущих конструкций, протеканиям и так до бесконечности. Их пытаются подмазывать, подкрашивать, подстраивать, усиливать и тоже до бесконечности.

Как показала практика: дом на котором сэкономили от 25-50% при строительстве из заменителей и с грубым нарушением технологий строительства. Через 3-5 лет эксплуатации обходиться в 1,5 раза затратнее, чем тот же дом, в котором делали все по уму, но изначально он стоил дороже.

Как итог, что делают с такими проблемными домами:

1-й вариант – дома сносятся и отстраиваются заново, но уже по технологиям. Дорогое решение и очень редкое.

2-й вариант – продолжают материться и подкрашивать, подкручивать, усиливать ...

3-й вариант – подкрашивают и быстренько продают в межсезонье. Очень частое решение. А следующий владелец очень быстро охреневает от того, что он купил и далее по вариантам 1, 2, 3.

Эпилог

Зная свои финансовые возможности и конечную стоимость дома, можно выбрать наилучший вариант проекта и организации строительства. Рассчитывать при этом желательно на надежные средства, чтобы не случилось, что строительство придется заморозить на неопределенный срок -это отрицательно скажется на уже построенном объеме и, в конечном счете, увеличит стоимость дома. Лучше обустроить жилье поменьше, но обеспечить единую стоимость строительства до его завершения.

Формулировка основных требований к дому, в том числе и в отношении данных мифов — это только начало пути к воплощению замысла в действительность, далее необходим проект.

Консультации наших архитекторов и инженеров всегда бесплатны, поэтому звоните!

Мы развенчаем все остальные мифы и построим дом вашей мечты за реальные деньги.
Строительство