БДД
Позвони мне позвони*
Или позвоните сами
8 (800) 350-79-10
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Статьи

Страшная тайна проектировщиков о проектах (да простят нас конкуренты)

Заказчики часто приходят к нам со словами: "Мне нужен проект дома", но не могут ответить на встречный вопрос: "А что там должно быть?".

Поэтому мы расскажем вам, что такое проект, что в него входит и какие есть виды проектов. Сегодня речь пойдёт от предварительном «фор-эскизе» дома. Это небольшой набор описания проекта, которым архитектор может рассказать тебе об основной идее своей задумки. Иными словами, схематичная планировка какого-либо стилистического решения, наброском какого-либо фрагмента.

Лайфхак - «фор-эскиз» является отличным способом проверить компетентность архитектора. Если он грамотный, то сможет объяснить общими понятиями, как это можно построить: «Это вот несущая стена, плиты здесь такие-то и укладываются вот так. Тут вот сложный монолитный узел, его должен посчитать конструктор».

Однако, этот предварительный проект нужен, в основном, для b2b-направлений или для сложных особняков и т.п. Мы же говорим о частном домостроении, а в этом направлении чаще всего работа начинается с эскизного проекта, его ещё называют архитектурным проектом. Это решения, в которых отражены только основные характеристики проектируемого дома: планировка всех помещений, планы фасадов, общая схема кровли, схематический срез. В них нет конструктивных описаний, присутствуют лишь такие предложения: кровля - металлическая, облицовка – керамическая.

Страшная тайна - на самом деле архитектурных и эскизных проектов, как таковых, не существует. Это общие названия для решений специалиста по проектированию.

Часто к эскизному проекту прилагается изометрическое или фотоизображение (рендер, готовый проект). Мы в БДД практикуем визуализацию - создание 3D-картинки в специальной программе.

Что важно понимать

Эскизный проект - голова паровоза, которая тянет за собой все остальные вагоны. Он несёт в себе базовую информацию и показывает, как должен выглядеть дом. Все дальнейшие работы происходят исключительно на основании этого проекта (конструктивные и инженерные сети, дизайн интерьеров, например).

Для домов простой сложности с несложной архитектурой и небольшой площадью всего выше перечисленного достаточно. Почему? Представь - ты знаешь, что будешь строить дом в посёлке N. Вокруг тебя сплошной песок, все соседи применяли один и тот же тип фундамента и сами владельцы посёлка тебе говорят, что они уже десять раз всё считали и делать нужно таким-то образом. А ещё ты соблюдаешь рекомендации производителей материалов, понимаешь реальную ситуацию с грунтом на участке и у тебя есть реально крутой прораб с хорошей бригадой. Вот в такой ситуации ты можешь спокойно построить дом на основании эскизного проекта.

А если тебе нужно построить нереально большой особняк, торговый центр или с земля на участке «сложная» - тогда уже нужно переходить к более сложным этапам проектирования.
Проектирование