Так уж получилось, что в последнее время часто ездил на РЕН ТВ для съемок в их проектах.
И записывают меня там по 30-40 минут, но в эфир входит лишь 2-5 мин. Стало жалко того объема информации, который я готовлю к съемкам. Поэтому решил выплеснуть сюда какие-то необычные явления в современной урбанистике и архитектуре, сдобренные моими размышлениями на тему.
И так встречаем - The Line.
Отличная, амбициозная задумка Саудовской Аравии в рамках проекта Neom. Пару слов о идее:👇🏻
Горизонтальный небоскреб, 170 км протяженностью, шириной 200, высотой 500 метров. При чем обе стороны зеркальные. Бюджет на строительство был изначально определен в 500 млрд $, потом пересчитали – стало 1 триллион $, а по последним подсчетам – 1.5 триллиона $.
По задумке саудитов он должен будет вмещать до 9млн человек. Это при условии, что в Саудовской Аравии проживает 34 млн, из которых около 40% это иммигранты (примерно 14млн)
Где собрались набрать еще 9 млн? Либо переселить бедуинов из пустыни, либо завести новых – скромно умолчали. Хотя предполагается, что там будут жить экспаты со всего мира. Ну да и фиг с ними!
Очень смешно🤣 было читать «критиков» проекта, которые беспокоились о птицах, которые будут врезаться в стеклянные стены. АХАХА как будто это единственная проблема.
Вообще, можно было бы посидеть и поумничать на тему, почему это здание нельзя построить?Например:👇🏻
🔸Сложная геологическая обстановка, а именно – большое наличие карстовых воронок на территории пустыни Саудовской Аравии. Поясняю – строить на карсте нельзя. А проложить 170 км-е строение на приемлемых грунтах, не попадая на разломы, фактически невозможно
🔸На всех презентациях, нигде не рассказали, где будут находиться очистные сооружения, мусороперерабатывающие фабрики, да и хотя бы просто банальное - хранилища воды. Открою тебе секрет, они занимают существенные пространства! Да и вообще, в теме инженерного обеспечения нет внятной информации
🔸Проект предполагается углеродно-нейтральный. Для адекватных людей объясняю – вся энергия будет исключительно возобновляема. Да-да, та самая ветровая и солнечная генерация. Тут ржал в голос! Потому что для города таких размеров придется всю пустыню заставить солнечными панелями и еще ходить с них песок вытирать.
Теоретически, этот небоскреб можно было бы построить, при наличии:👇🏻
🔸антигравитационных платформ
🔸изобретения супер поглощающего покрытия, которое превратило бы зеркальную поверхность в черную (приколи, черный росчерк через пустыню, готы и эмо грустно вздохнули)
🔸город пришлось бы населять исключительно эльфами 80 уровня, которые не жрут, не гадят, а питаются исключительно эманациями природы.
А давай по теоретизируем, с какими бы проблемами столкнулись жители этого потенциального города, построенного по текущим,доступным технологиям?🤔
🔸Проблема 1. Аэродинамическая труба длинной 170км. Один конец города выходит фактически в море, а другой в горы. Приколи, какие перепады давления и тяга создавалась бы в этой трубе. Пресловутые, зеленые насаждения сдувало бы нахрен.
🔸Проблема 2. Ты ж знаешь, что такое переметы снега? Ну, это когда снег наметает с одной стороны сугроб, а с другой чистое пространство. Я думаю,там через некоторое время с одной стороны будет бархан, высотой с сам небоскреб, а с другой - земля, сметенная до камня. (не говоря уже о мелкой дисперсии из песка и небольших камней, которые стеклянные покрытия с подветренной стороны стерли бы, как наждаком. За очень короткое время.)
🔸Проблема 3. О чем будут думать жители, находящиеся в стеклянном аквариуме по среди пустыни, где температура днем поднимается до 60-65 градусов? Правильно! Чтоб кондиционер никогда не сломался. А кондиционировать придется все пространство. Какое море энергии на это понадобиться, одному Зеленому Богу известно.
🔸Проблема 4. Скольки кратное резервирование водоснабжения и энергосистем нужно сделать, чтобы там хотя бы не страшно было находиться? Представь гипотетическую ситуацию – в результате технологической (или террористической) аварии нет воды или охлаждения.
Внутри аквариума - быстрая и мучительная смерть, снаружи - долгая и не менее мучительная (пустыня!)
🔸Проблема 5.
О! Биологическая опасность. Особенно, вспоминая недавние локдауны с ковидом. А плотность населения на 1 м.кв.планируется просто запредельная. Чихнул – пол района слегло. А если что по серьезнее, чем просто ОРВИ? То это прям «Поезд в Пусан» часть 3.
🔸Проблема 6. А представь – накрылось очистное сооружение. Ты ж наверняка видел фонтаны канализаций в некоторых городах. А в таком многоуровневом городе словить такую ситуацию легче легкого. Например, кто-то на нулевом этаже смоет кошку тряпку в сортир.
🔸Проблема 7. А если кто-то захочет выбраться из этого апокалипсиса? 🤔И даже у него получиться, то:
- его встретит пустыня
- и до кучи будет двойная инсоляция. Фасады то зеркальные. Солнце и сверху, и сбоку. Что вдвойне смешно, когда вспоминаешь, что там о птичках беспокоились. Спокойно, ребята! Птички будут долетать до здания в виде хорошо прожаренных тушек! Да и земля там через какое-то время превратится в какую-то спекшуюся, стеклянную поверхность.
Ну ладно, моя фантазия уже куда-то улетела, давай закругляться. И я расскажу о самом главном размышлении по поводу этого проекта.
По мне, реализация подобного проекта в том виде, в котором задумали авторы, привело бы к созданию на земле той космической станции из фильма «Элизиум». И через короткое время его стали бы штурмовать орды озверевших бедняков.
А если допустить наличие в самом городе обслуживающего персонала, а напоминаю, недвижка там стоила бы просто космических денег, то опять же, через какое-то количество времени мы бы увидели вертикальные бунты. Когда низы в буквальном и переносном смысле, шли бы поднимать верха на высокотехнологичные вилы.
Вообще обожаю такие утопичные проекты, которые считают людей какой-то единой гомогенной массой. Вот только в жизни эта масса постоянно пытается расслоиться. Не удивительно, что этот проект скорректировали: длина теперь всего лишь 2,4 км и высота 170 метров. Ну и бюджетик подрезали! Даст бог, может хоть с этим справятся.
Мой дорогой друг, обнял🤗!
Пойду посмотрю завершающие серии 2 сезона «Аркейна», где как раз наглядно показано то самое расслоение и вертикальные бунты.