БДД
Позвони мне позвони*
Или позвоните сами
8 (800) 350-79-10
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Статьи

Небольшой гайд по фундаментам или на что обратить внимание в самом начале строительства

Основа любого дома – его фундамент. Он может составлять от 20% до 50% стоимости всего дома. От того, по какой технологии вы его сделаете, потом будет зависеть дальнейшая жизнь в доме. Для начала разберёмся, какие вообще бывают виды фундаментов.
По способу изготовления фундаменты делятся на: монолитные фундаменты, сборные фундаменты, сборно-монолитные фундаменты. По конструктивной схеме фундаменты бывают следующих видов: ленточный фундамент, столбчатый или стаканный фундамент, свайный фундамент, сплошной или плитный фундамент.

Можно долго рассказывать о том, какой из данных фундаментов более надёжный или как он производится, но мы поделимся с вами нашим опытом в этом вопросе, а всё остальное вы сможете найти и сами в интернете простым загугливанием этих названий.

Так вот, как выбрать фундамент? На что обращать внимание? Ответы просты. Основным материалом для фундамента служит бетон. Для малоэтажной застройки используют так же бут, бутобетон и хорошо обожженный кирпич, но ничего надёжнее, дешевле и доступнее, чем бетон, пока придумано не было. Можно, конечно, поизвращаться, но тогда надо быть готовым к последствиям. Многие материалы в фундаменте работают как мочалка в ведре. Через год в Вашем доме будет плесень по углам, сырость и как результат – неприятные разрушения. Поэтому, делаете фундамент - используете бетон. Тут без вариантов.

image

Далее смотрим на нашу почву. Для этого не надо тупо стоять и смотреть на неё или ходить туда-сюда по участку в надежде, что вы сможете сделать исследование грунта своими босыми ногами. Понять, какая почва под ногами, помогут геологические изыскания. Вложенные несколько десятков тысяч рублей сэкономят вам потом сотни тысяч, а ещё дадут бесценные спокойствие и уверенность в том, что дом простоит не одно десятилетие без целого вороха проблем, который несёт одна единственная ошибка в выборе фундамента.

Итак, вы выяснили на какой почве решили начать строительство. Самое время определить тип фундамента. Для этого вы должны решить: будет у вас подвал или нет. Если да, то Вам подойдет ленточный фундамент или монолитная плита. Если нет, то можно использовать любой тип фундамента, но по соотношению цена – качество – лучше всего свайно-ростверковый. Это просто и экономно.

Перед закладкой фундамента необходимо определить, где будут проходить инженерный сети. И заложить гильзы для ввода коммуникаций в строение.

Часто начинающие домовладельцы пытаются отойти от проектных решений и сэкономить на материалах. Например, понизить марку бетона или использовать б/у ж/б изделия. Вопрос только зачем? Помните фразу – кроилово ведёт к попадалову. Это про это. Не экономьте.

image

Закладывать фундамент необходимо в сухой день. Глубину закладки необходимо выбирать после серьезного расчёта, который сделают вам наши профессиональные архитекторы и инженеры. Вот тут-то вы и оцените важность индивидуального проекта дома. Все расчеты будут сделаны с учётом вашего участка, в отличии от типового проекта, где за основу берётся стандартный, однородный и гладкий участок земли. Также на этапе еще на проектирования можно просчитать стоимость разных типов фундаментов, которые подойду к Вашему дому и грунтам.

Другой немаловажный фактор – скорость закладки фундамента. Будете долго тянуть с постройкой из-за перепадов температур почва начнёт пучениться (задержка влаги, её замерзание и изменение структуры грунта) и фундамент будет просто «выскочит» из почвы, что приведёт к существенным материальным затратам. И здесь немаловажным фактором является качественно рассчитанный индивидуальный проект дома или коттеджа. Строителям будет просто разобраться в том, что от них хотят, а контроль сроков поможет сделать всё быстро и чётко, без нарушения технологии.

Всё это, конечно, очень краткий обзор темы, который дан скорее для того, чтобы вы представляли в общих чертах, как это работает. Хотим напомнить вам, что более подробную бесплатную консультацию вы всегда сможете получить в нашем офисе лично. Звоните – 8 (4912) 99-12-41!




Строительство