Накатила меня тут ностальгия и не только… И решил я посмотреть наши старые проекты и заметил один факт.
Раньше, что не проект, так были большие красивые трубы, а на вершине возвышались флюгарки, да не простые, а резные, кованные и… короче офигенные.
И тут я подумал, а почему сейчас, я их наблюдаю все меньше и меньше? Давай-ка с этим разберемся!
Флюгарка — это защитный декоративный элемент вентиляционного канала, каминной или печной трубы.
Еще ее называют колпак, дымник, наконечник, зонт, но эти все название не про пафос, так что ну их, да будет ФЛЮГАРКА!
Так вот, ФЛЮГАРКА нужна в основном для защиты труб от внешних осадков и других инородных тел, таких как: шишки, ветки, кошки и птицы… Ведь никто не хочет у себя в камине зажарить голубя?
Так же, ФЛЮГАРКА дополняет архитектурный облик зданий.
В целом, она хорошо смотрится во всех стилях, просто в каждом стиле свои приколы.
В минимализме - это просто квадрактиш-практиш-гуд, в классике - это кованные, с заделом на пафос решетки.
И так, почему же ФЛЮГАРКА стала все реже и реже встречаться в новых домах?🤔
Я думаю, есть несколько причин:
Причина №1. Они не столько пропали, сколько стали скромнее и проще, поэтому менее заметней.
Причина №2. Это дорого-богато, и не каждый хочет выкинуть кругленькую сумму денег на кованную ФЛЮГАРКУ.
Причина №3. Мода прошла, завяли помидоры…
В глубине своей души, я надеюсь (естественно, я уверен в этом), что мода циклична, и ФЛЮГАРКИ, именно красивые, пафосные, снова начнут появляться на домах и будут радовать нас (меня), своей красотой!