БДД
Позвони мне позвони*
Или позвоните сами
8 (800) 350-79-10
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Статьи

Как получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома

Когда вы начинаете задумываться над строительством своего нового дома, перед вами сразу возникает два основных юридических вопроса:

— Что нам дает разрешение на строительство?
— Что необходимо сделать, для получения этого разрешения?

Разрешение на строительство индивидуального жилого дома дает законное право возводить на земельном участке дом, позволит не беспокоиться о штрафах за незаконное строительство, отступах от границ участка, возможных спорах с соседями о том, кто и где построил и ещё множестве других подводных камнях, возникающих при постройке собственного дома.

Если разрешение получен, то это дает вам возможность:

  • Получить свидетельство о собственности на построенный жилой дом.
  • Присвоить дому почтовый адрес.
  • Прописаться в своём доме.
  • Убрать ограничения на сроки строительства и по «дачной амнистии».
  • Возможность «обналичить» материнский капитал.


Если под строительство Вы планируете взять кредит, в 90% случаев банк потребует среди прочих документов и разрешение на строительство, а без него в кредите могут и отказать. А если участок имеет вид разрешенного использования «ЛПХ» или «дачное строительство», разрешение на строительство Вам потребуется для получения тех.условий (например, на газ).

Процесс получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома весьма сложен.

Первоначальная задача – получить градостроительный план земельного участка.

Документы для получения градостроительного плана:


  • Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, договор аренды земельного участка или другие документы о наличии прав на землю.
  • Ситуационный план земельного участка с привязкой к территории населенного пункта.( можно распечатать из публичной кадастровой карты)
  • Копия паспорта заявителя.
Срок подготовки градостроительного плана составляет порядка 30 дней, поэтому сразу рассчитывайте, что придётся подождать. Получив градостроительный план, в проектной организации заказывается схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта. Фактически эта схема представляет собой лист формата А4-А3 с указанием границ участка, посадку здания на участке, организацию подъездных путей, элементы благоустройства участка, выполненные на топографической съемке.

В схему планировочной организации земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) входят:

- номер градостроительного плана застройки земельного участка
- площадь земельного участка
- процент застройки (с приложенным расчётом)
- общая площадь жилого дома
- количество надземных этажей, высота здания
- тип ограждения
- состав объекта индивидуального жилищного строительства
- условные обозначения.

Далее, прилагая градостроительный план, схему планировочной организации земельного участка и копию правоустанавливающего документа вновь обращаемся в отдел Градостроительного развития и архитектуры Администрации города с заявлением о выдаче разрешения на строительство жилого дома.

Установленный срок подготовки разрешения – 10 дней, однако процедура его согласования и подписания в отделах Администрации как правило растягивается на месяц. Таким образом, следует реально расценивать свои силы. Готовы ли Вы тратить свое время на хождение по всем перечисленным инстанциям? Наш опыт позволяет говорить о том, что в среднем процедура получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома занимает порядка 2-3 месяцев.

Мы предлагаем вам существенно облегчить получение разрешения. Наши специалисты получат разрешение на строительство вашего жилого дома быстро и с гарантией. Вам не понадобится вникать в тонкости процесса или стоять в очередях. Стоимость схемы планировочной организации земельного участка всего 1000 рублей, а получение готового разрешения на строительство вашего дома – 10 000 рублей.

Обращайтесь и мы вам поможем!

Строительство