Я сейчас все больше и больше погружаюсь в строительство своего дома и уже решил вопрос с водой и канализацией. Причем, какие решения у меня будут, я знал с самого начала. Но тут недавно вспомнил об одном случае!👇🏻
Как-то один человек пришел у нас заказывать проект и в его ТЗ я встретил фразу: «У меня стоит колодец на участке, буду его использовать для подачи воды, поставлю туда насос, скважину делать не буду!»
Так вот, давай разберемся, как такая система будет работать и можно ли вообще так сделать?👇🏻
Нужно понимать, что не всегда есть возможность использовать колодец! Если у тебя воды в верхних слоях грунта нет, то и колодец твой будет просто декоративным.
Если все же у тебя есть вода, то да, колодец по факту - это быстро. Приложил лопату, выкопал, и вот тебе водица!
Не стоит забывать, что в колодце может быть нестабильный напор воды, так как колодец берёт воду с довольно высоко расположенного водоносного слоя. На этот слой влияет сезонность - воды может быть меньше в засушливые периоды, вода может замерзнуть.
Да и если ты тратишь много воды, например, ты с дамой решил принять джакузи, то не факт, что на набор и поддержания комфортной температуры тебе хватит воды в колодце. Да и сколько он потом наполняться будет тоже загадка. 🤔
Также воду, которую ты берешь с колодца, по определению - грязная.❗️ Как бы там не говорили, что вот тут кристально чистая вода, я её каждый день пью (правда срусь что-то постоянно, да и с зубами проблемы). Воду будет необходимо очищать! И так как она грязнее, чем в скважине, то и система очистки будет дороже стоить.
Колодец - это ещё и бочка с урожаем комаров 🦟! С тобой всегда будут не только друзья с кружкой пива, но и жучки, напоминающие, что природа не всегда мила.
Для себя я решил, что колодец это уже пережиток прошлого, и когда есть возможность сделать скважину, то лучше предусмотреть ее!👍🏻
Обнял🤗
Берегите здоровье и пейте качественную воду!
ПЫ.СЫ.:С точки зрения экстерьера, колодец, обложенный плиткой и окружённый цветами, может стать изюминкой твоего участка. Но пускай он остается декором!