БДД
Позвони мне позвони*
Или позвоните сами
8 (800) 350-79-10
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Статьи

Дорого ли обходятся услуги архитектора?

Архитектор - это дорого? Дорого.

Все дорого, если у тебя нет денег.

К нам как-то пришла семья: муж, жена, 2 разнополых ребенка. Они знают, зачем и какой им нужен дом, они там будут жить постоянно. Им нужны спальни по 15 кв.м. , большая кухня-гостиная, холловая система, постирочная, котельная и 2 санузла.

Сколько, по-твоему, площадь такого дома? Примерно, 150-180 кв.м. Мы спроектировали этот дом в 116 кв.м.

Мы знаем много проектов площадью 150-180 кв. м, но с длинными коридорами. То есть та же самая планировка, но на 10 кв.м. больше. Эти 10 кв. надо построить, отделать, провести инженерные коммуникации, отапливать, мыть и платить налоги . У этих 10 кв. есть стоимость, допустим 300 тысяч. А стоимость полного проекта у наших заказчиков вышла в районе 60 тысяч. А теперь скажи, архитектор – это дорого?

Однажды к нам пришли люди заказывать дом. Они его где-то видели, попытались срисовать. И я спрашиваю: «Вы в этом сарае жить собираетесь?». Они очень оскорбились. Я говорю: «Понимаете, мы можем сделаем, но там жить будет неудобно. Можно я покажу вам, как я это вижу?»

Мы пересмотрели планировку, спроектировали дом, и что Заказчики получили в итоге? Не только удобный дом: мы смогли при их "обрезанном" бюджете поставить им на участок небольшую баню и гараж с навесом для 2 (!) машин. А с их срисованным "проектом" им даже на дом бы не хватило.

Всё стоит денег, а дорого или нет, каждый решает для себя сам. Надеюсь, истории выше показали вам, что дороговизна архитектора — дело относительное.
Проектирование