БДД
Позвони мне позвони*
Или позвоните сами
8 (800) 350-79-10
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Статьи

Бесшовные WiFi сети в современной квартире или загородном доме

В современном мире WiFi выполняет всё более заметную и значимую роль. Хорошо, если необходимая вам область действия WiFi-сети невелика, и можно обойтись обыкновенной недорогой точкой доступа, но как быть, если беспроводной связью необходимо покрыть сотни квадратных метров на нескольких этажах?

Проблема актуальна для большой квартиры (скажем, больше 100 квадратных метров площадью) или загородного дома, где одного Wi-Fi роутера недостаточно для мощного и устойчивого сигнала во всех помещениях. Надо ставить несколько точек доступа. Обычно считают таким образом, чтобы одна точка доступа работала на помещение, в котором она сама находится, плюс на помещения, отделённые одной стеной. Тогда сигнал будет везде хорошим.

Важно отметить отличие роутера от точки доступа. Роутер помимо раздачи Wi-Fi умеет координировать локальную сеть (раздавать IP адреса всем подключенным к нему устройствам) и работать с интернет-линией. Ну и реализует ещё много вещей: настройки доступа в интернет и извне, проброс портов, файловый сервер на USB порте, 3G/4G модем и так далее. В общем, на входе интернета в дом должен быть именно роутер, а точка доступа просто раздаёт Wi-Fi, больше ничего.

У точек доступа Wi-Fi (или у Wi-Fi роутеров) обычного «бытового» уровня есть такая неприятная особенность — они не умеют создавать бесшовную сеть. Что это значит? Представим, что у нас двухэтажный загородный дом или большая квартира, мы установили два источника сети Wi-Fi.

Для простоты работы на обе точки доступа мы поставим одинаковый пароль и одинаковое имя сети. Несмотря на это, в такой сети не будет происходить автоматическое переключение между точками доступа. Когда мы с планшета подключились к сети первой точки доступа и пошли от неё ко второй точке доступа, автоматического переключения не произошло, потому что планшет будет видеть первую точку. В итоге интернет будет совсем слабый, поскольку точка далеко, но планшет от неё не отключится, даже если мы находимся совсем рядом со второй точкой. Нам придётся вручную выбрать новую сеть (в списке сетей будут две сети с одинаковыми именами) или выключить и включить Wi-Fi, планшет подключится к более мощной сети.

Никакие роутеры и точки доступа известных производителей бытовых серий (D-Link, TP-Link, Zyxel и т.д.), даже дорогие модели (дорогие — это порядка 10 тысяч рублей), не решают эту задачу. Даже точки доступа Apple AirPort работают так же неприятно. Если площадь помещений большая или этажей много, переключаться вручную придётся часто. Поэтому мы предлагаем вам задуматься над созданием бесшовной Wi-Fi.

image


Мы строим бесшовную сеть на оборудовании американского производителя Ruckus. Он выпускает громадное количество оборудования для построения компьютерных сетей. Точки питаются через PoE, подключаются к обычному коммутатору и ничего не требуют дополнительно для своей работы. Ruckus представляют решения класса Hi-End.

Ruckus придумал и воплотил в своих продуктах технологию BeamFlex. BeamFlex позволяет направлять сигнал от точки доступа максимально акцентированно на клиентов, при этом не излучая волны в пространство, где клиентов нет. Тем самым, во-первых, мощность точки доступа используется строго для вещания на клиентов, при этом не создаются помехи другим клиентам и точкам доступа.

Размер точки небольшой, а выглядит она неплохо. Хорошо размещается на стене или потолке и не портит дизайн. Сзади в точку доступа входит единственный кабель — витая пара. Питается точка через адаптер PoE, прилагающийся к ней. Точка ставится на монтажное основание, которое приделывается саморезами к поверхности.

Самое удобное: настройка всех точек происходит со специального программного обеспечения, оно видит все точки, позволяет их обновлять и менять настройки всех сразу. А все устройства видят одну сеть независимо от количества точек доступа, переключение автоматическое. Точки доступа можно свободно добавлять в сеть или убирать из сети, можно менять настройки Wi-Fi (имя и пароль сети) в одной программе сразу для всех точек, сколько бы их ни было.

Мы можем спроектировать грамотную и быструю компьютерную сеть для любых помещений. Проект бесшовного Wi-Fi на базе оборудования Ruckus мы предоставим вам совершенно бесплатно - Любые вопросы вы можете задать через нашу почту bdd@li.ru или по телефону + 7 (4912) 99-12-41.

Проектирование