БДД
Позвони мне позвони*
Или позвоните сами
8 (800) 350-79-10
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Статьи

Кто виноват в трещинах на фасаде?

Нас попросили помочь в одном вопросе: в недавно построенном доме лопнула стена. С этим можно жить дальше или это большая проблема?

Трещина пошла от низа до верха, и с двух сторон. Эта стена самая длинная, поэтому и возникла такая проблема.

Что происходит? Как с этим бороться?

Сюда приезжала экспертиза, проводила исследование фундамента и несущих стен. Проблем с фундаментом здесь нет точно, на это есть заключение экспертизы.

Тогда из-за чего же трещина?

Это происходит из-за того, что стена под воздействием солнца очень сильно нагревается, а ночью охлаждается до минусовых температур, за счет таких перепадов стена и порвалась.

Как выяснить, декоративный ли это вопрос?

Очень просто. Достаточно проверить стену на наличие трещин с внутренней стороны дома. У нас здесь трещин нет, соответственно, проблема исключительно фасадная.

Как бороться с декоративными трещинами?

Бороться с ними можно несколькими способами:

1. В углах оконных проемов делаются пропилы во всю глубину и на всю высоту, так мы создаем деформационный шов. Кстати, если бы изначально он был создан в кладке, то этой проблемы бы не возникло, но этот шов многие не делают из-за незнания.

2. Можно выпилить порванные кирпичи, вставив новые, а шов закрыть псулом , но это будет заметно.

3. Закрыть именно этот участок под каждым окном какой-нибудь декоративной вставкой, например, отделать планкером, или отделать искусственным камнем, керамической плиткой, в общем, элементом, который будет сочетаться с окнами.
Строительство