БДД
Позвони мне позвони*
Или позвоните сами
8 (800) 350-79-10
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Статьи

Готовый проект дома: инструкция по эксплуатации

Меня часто спрашивают: можно ли пользоваться готовым проектом дома? Конечно можно. Но с одной оговоркой: Вы применяете его, не внося никаких изменений в проект! От слова «вообще».

Справка: что такое «готовый проект» - это проект дома в разделах АР (архитектурное решение) и АС (архитектурно-строительная часть), а иногда и с инженерными разделами. Который был разработан для конкретного человека, под его участок, требования, возможности и пожелания. И он оплатил его по полной стоимости. А после этого из проекта индивидуального жилого дома делают - «типовой». И продают его за 45%-65% стоимости от индивидуального проектирования.

А теперь поподробнее.

Когда Вы выбрали готовый проект он должен Вас устраивать на 100% не только планировкой и внешним видом, но материалами и техническими решениями. Более того Ваш участок тоже должен соответствовать проекту, по типу и качеству грунтов. Помните, универсальных фундаментов не бывает (небольшой гайд по фундаментам).

Что бывает, когда пользователь проекта вносит в него изменения?

Например смещает внутреннею несущую стену на несколько десятков сантиметров, к примеру, что бы увеличить кухню-гостиную. Следствием из это: полностью летит раскладка плит перекрытий всех этажей, меняется разбивка осей, раскладка фундаментов, схема кровли. Короче нарушается весь внутренний конструктив дома и раздел АС можно смело выкидывать, а дом строить по «мотивам» АР (что получается можешь увидеть здесь). То есть Вы оплачиваете раздел АР по завышенной стоимости, да и польза его сомнительна.

Внесение изменений в готовый проект

Распространенная услуга у торговцев готовыми проектами, вот только стоимость изменений очень существенна. Ведь продавцу проектов невыгодно с ними возиться и переделывать. И если сложить стоимость «готового» проекта и стоимость изменений, то итог будет дороже, чем разработать с нуля индивидуальный проект жилого дома.

Кстати: когда к нас просят внести изменений в «готовый проект» дома, купленного в интернете. То мы не отказываем, просто стоимость такая же, как заказать проект с нуля.

И ещё немного про материалы

Технические решения в в «готовый проект» закладываются под конкретный материал, а то и под конкретного производителя (а часто ими же и оплачиваются). И менять на своё усмотрение материалы нельзя. В первую очередь полетят все расчетные показатели и готовый дом начнет трещать по швам. Оно Вам надо?

Итого

Построить дом по «готовому проекту» можно, в этом нет ничего криминального. Только нужно всё очень хорошо взвесить и внимательно проанализировать проект. Если Вы сами не очень хорошо разбираетесь в строительстве, то можете проконсультироваться и профессионалов. В конце концов, мы не берём денег за разговоры.



С уважением и почитанием, Михаил Кириченко.

Директор и архитектор
ООО «Бюро добрых дел»
Проектирование