БДД
Позвони мне позвони*
Или позвоните сами
8 (800) 350-79-10
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Статьи

Сколько стоит построить дом в 2020 году?

В первую очередь это будет интересно для тех, кто планирует строить дом в ближайшее время или вообще планирует построить собственное жилье. Возможно, вы уже купили землю и пытаетесь понять по какой технологии строить дом и сколько денег вам понадобится.

Как рассчитать стоимость дома исходя из определенных цифр, которые я вам сегодня дам?

Эти цифры взяты из очень многих источников: от поставщиков, строителей, отделочников, инженеров. Все это собирается в таблицы и используются расчеты в предварительной оценке бюджета, затем в конце проверяем получившуюся сумму. Мы взяли усредненные цифры для средней полосы России. Севернее – дороже, южнее – дешевле.
Что мы сегодня будем считать?
Мы считаем технологию строительства для создания «коробки», введение всех инженерных коммуникаций, остекление, подключение к внешним коммуникациям, усредненную чистовую отделку (универсальный интерьер). Иными словами, вам останется занести мебель и жить.

Важное замечание: будет очень много цифр, придется сосредоточиться. Это очень важный момент на пути к вашему дому.

Мы будем считать одноэтажный дом площадью 150 кв.м., в который входит не менее 3 спален, не менее 2 санузлов, большая кухня-гостиная. Это усредненный размер дома, который вывели за последние 10 лет.
Что будет входить в комплектацию любого дома: фундамент, фасадное решение, кровля (с водоотливом и водосточкой).

Общие данные:
  1. Стоимость 1 кв.м. «коробки», например, по брусу начинается от 15 тыс. рублей. Не обращайте внимание на то, что пишут производители на своих сайтах. Обычно там дают стоимость простых стен.
  2. Окна. 150 тыс. рублей – это средняя цена окон, у кого-то может получиться больше или меньше.
  3. Инженерные системы и черновая отделка. После того, как построили дом, внутри необходимо развести водоснабжение, канализацию, отопление, повесить радиаторы, котел и прочее. Мы это называем инженерными системами. Черновая отделка – шлифовка и грунтовка стен. Получается 500 тыс. рублей
  4. Подключение к коммуникациям. Это внешнее подключение. Например, вы подключаетесь к общепоселковой воде или вам заводят газ. Получается достаточно плавающая цифра, но как показывает опыт, она от 100 до 300 тыс. рублей. Для нашего расчета мы возьмем 150 тыс. рублей.
  5. Чистовая отделка. Это розетки, светильники, декоративные краски и прочее. В данном типе строительства мы возьмем 7 тыс. рублей за 1 кв.м.
Это усредненные цифры, но некоторые значения будут меняться в зависимости от типа строительства.

Блок 1

То, что делается из дерева.

  • Брус профилированный
Стоимость коробки – 15 т.р. х 150 кв.м. + окна, инженерные системы, подключение к коммуникациям = 3 млн р.+ 1млн чистовая отделка.
Получаем итоговую цифру 4 млн. рублей.
  • Бревно
Самый первый этап - выставление стен дома - не дорогой, начинается от 14 т.р. на 1 кв.м. Но после этого бревенчатые оцинкованные дома должны отстояться минимум год для того, чтобы дать усадку. После того, как он сел, его нужно отделать.
В брусе мы насчитали черновую отделку и инженерные системы за 500 т.р., а в бревенчатом доме выходит в районе 1 млн.
Стоимость коробки – 14 т.р. х 150 кв.м. + окна, инженерные системы, подключение к коммуникациям = 3 млн 400 т.р.+ 1млн чистовая отделка.
Получаем итоговую цифру 4,4 млн. рублей.

  • Сип-панели
Это крайне спорная технология, но у нее есть большой плюс – быстрое строительство. «Коробка» из сип-панелей под ключ начинается от 15 т.р.
Стоимость коробки –15 т.р. х 150 кв.м. + окна, инженерные системы, подключение к коммуникациям = 3 млн.р. + 1млн отделка.
Получаем итоговую цифру 4 млн. рублей.

  • Из каркаса (по адекватной технологии)
Хороший каркасный дом будет начинаться от 23 т.р. за «коробку».
Стоимость коробки –23 т.р. х 150 кв.м. + окна, инженерные системы, подключение к коммуникациям = 4 млн 250 т.р. + 1млн отделка.
Получаем итоговую цифру 5,3 млн. рублей.

Все 4 типа строительства, которые мы рассмотрели, часто встречаются заводского изготовления, т.е. сип-панели – заводское изготовление, у каркасных домов часто изготавливают комплекты на производствах, из бруса и бревна – привозят заготовки и на месте собирают.

Блок 2

Этот блок включает в себя традиционное строительство. Почему традиционное? Российский человек более ментально к нему привычен.

  • Газосиликат + штукатурка
Усредненная цена начинается от 24 т.р. за 1 кв.м.
Ремарка: в этом традиционном строительстве разводка внутренних инженерных систем обходится значительно дороже, чем в деревянном.
Инженерные системы и черновая отделка = 1 млн. р.
Чистовая отделка = 10 т.р за 1 кв.м.
«Коробка» без отделки = 5,9 млн + 1,5 млн отделка.
Получаем итоговую цифру 6,4 млн. рублей.

  • Керамика + керамика (внутри теплая керамика, снаружи – облицовочный кирпич)
Усредненная цена начинается от 26 т.р. за 1 кв.м.
Инженерные системы и черновая отделка = 1,3 млн. р.
Чистовая отделка = 10 т.р за 1 кв.м.
«Коробка» без отделки = 5,5 млн + 1,5 млн отделка.
Получаем итоговую цифру 7 млн. рублей.

  • Топ-блок
Это использование «навороченной» теплой керамики и облицовочного кирпича, который стоит дороже 30 т.р. за штуку. В топ-блоке применяются дорогие материалы.
Усредненная цена начинается от 32 т.р. за 1 кв.м.
Инженерные системы и черновая отделка = 1,3 млн. р.
Чистовая отделка = 10 т.р за 1 кв.м.
«Коробка» без отделки = 6,4 млн + 1,5 млн отделка.
Получаем итоговую цифру 8 млн. рублей.

Блок 3

Этот блок о производстве готовых домов. Вам фактически с завода привезут дом, «по кусочкам» он не продается. Это интересно, но у них есть определенные нюансы. Посчитать их стоимость за 1 кв.м. достаточно тяжело, но мы посчитали стоимость домовладения.

  • Модульный дом
Стоимость начинается от 28 т.р. за 1 кв.м.
Окна - в комплекте.
Подключение к коммуникациям = 150 тыс. рублей
Инженерные системы и чистовая отделка = 1,3 млн. р.
Получаем итоговую цифру 5,6 млн. рублей.

  • Готовый финский дом
Стоимость начинается от 40 т.р. за 1 кв.м.
Привозят полностью готовый дом.
40 т.р. х 150 кв.м. = 6 млн. р. – привезенный дом + 1,5 млн. чистовая отделка.
Получаем итоговую цифру 7,5 млн. рублей.

  • Дом из клееного бруса
Стоимость начинается от 40 т.р. за 1 кв.м.
Инженерные системы и черновая отделка = 1,3 млн. р.
Чистовая отделка = 10 т.р за 1 кв.м.
«Коробка» без отделки = 7,6 млн + 1,5 млн отделка.
Получаем итоговую цифру 9,1 млн. рублей.

Перечень домов, которые мы собрали включают в себя всего лишь 10 наименований, хотя типов строительства и применяемых материалов намного больше. Например, мы не рассматривали монолитные дома или собранные из каменных блоков. Почему? Они не распространены и не локализованы.
Если вы покупаете уже готовый дом, прикинули стоимость по этой таблице и понимаете, что он должен стоить 7 млн., а вам продают за 5 млн. – вы должны начать волноваться.
Наши приведенные цифры применимы для соблюдения технологий и нормальных строительных материалов. Поэтому, если вы видите, что цена слишком низкая, то это индикатор о том, что вас пытаются очень сильно обмануть.

Будьте бдительны! Удачи!
Строительство