БДД
Статьи

Основные материалы для столешниц

Основные материалы для столешниц

Здравствуй, дорогой друг!

Для начала давай определимся, что мы хотим от столешницы:👇🏻

🔸Во-первых - красивая, подходящая к кухне и все такое.

🔸Во-вторых - устойчивая к загрязнениям.

🔸В-третьих - простая в обслуживании.

🔸В-четвертых - термостойкая, а еще чтоб не царапалась, служила верой и правдой.

Итак, рассмотрим основные материалы, из которых делают столешницы. А там уж тебе, мой дорогой друг, решать, что выберешь ты😏

🔸Претендент номер 1 - ДСП.

Главным плюсом такой столешницы является цена, она невысокая. Также широкий выбор декора,цветов. К плюсам можно отнести небольшие сроки производства и простой монтаж. ДСП столешница не впитывает запахи и достаточно проста в уходе.Например, селедку на нее можно сложить - не пропахнет. (После селедки тряпочкой протер и норм).

Но есть и минусы: под обильным и постоянным воздействием влаги ДСП столешница вздувается и назад не сдувается. При сильном механическом воздействии портится и не ремонтируется. Чувствительна к некоторой бытовой химии и красителям. Со временем выцветает, причем часто пятнами разных оттенков. Достаточно низкая термостойкость. При нарушении верхней пленки выделяет формальдегид, так себе вещество, особенно на кухне.


🔸Претендент номер 2 - МДФ.

По сравнению с ДСП прочнее, но также может невозвратно разбухнуть при попадании влаги внутрь. Для предотвращения этого, некоторые производители такие столешницы пропитывают меламин-мочевин-формальдегидами, не самыми полезными для человека веществами.

Плюсы МДФ столешницы - это тоже достаточно невысокая цена, даже с учетом пропитки она экологичнее ДСП. Ламинированное покрытие устойчиво к выгоранию, сама столешница достаточно износостойкая, простая в обслуживании. У МДФ столешниц много декоров, цветов и текстур, часто неплохого качества.

Минусы: естественно, без пропитки - плохая влагостойкость, с пропиткой - лучше, но не идеальная. При механическом поврежденииостанется неремонтируемая вмятина, чувствительна к абразивам (пилинг ей не нравится), горючая. В монтаже сложнее ДСП.


🔸Претендент номер 3 - Пластик.

Сам по себе пластик и влагостойкий, и прост в уходе,и по цене не космический. У пластика широкий выбор декоров и текстур. Также пластик стоек к выгоранию, выдерживает достаточно агрессивную бытовую химию, влагостойкий.

Ну и по минусам. Пластик, он и в Африке пластик- на ощупь, а к столешнице мы прикасаемся достаточно часто, она... пластиковая, не всем нравится. В такую столешницу проблематично установить врезную мойку вровень. Более заметные швы на стыке столешницы, например, на углу. Достаточно прочный и износостойкий, но, если уж повредили- не отремонтируете. От длительного постоянного воздействия высоких температур остаются темные пятна.


🔸Претендент номер 4 - Акрил.

Влагостойкий, прочный материал. За такой столешницей легко ухаживать, но не стоит ей устраивать жёсткий пилинг с абразивами и применять к ней агрессивную химию.

Одним из существенных плюсов такой столешницу является отсутствие швов-стыков и возможность установки литой мойки, также без швов.

Также к плюсам можно отнести небольшой вес, устойчивость к загрязнениям, экологичность, устойчивость к ультрафиолету. Возможность реставрации небольших сколов, ну и селедку опять же можно класть (или ложить?) - ничего не впитает.

О темной стороне, то бишь о минусах. Основной - это цена, она высокая. Также Акриловые столешницы подвержены механическим воздействиям, они, конечно, лечатся, но неприятно. Также у таких столешниц невысокая жаропрочность.


🔸Претендент номер 5 - Кварцевый агломерат.

В отличии от акрила, у которого есть спорные декоры, кварцевый агломерат очень похож на натуральные камни, порой не отличишь.

За счет своего состава он и термостойкий, и влагостойкий, идолговечный. В отличии от акрила стоек к царапинам и сколам, устойчив к бытовой химии- прям глыба.

И конечно, даже в этой бочке меда, есть ложечка дегтя. Состоит эта ложечка из стоимости - она агломератная (вот блин слово прицепилось), монтируется (из-за твердости) и транспортируется (из-за веса) наш агломерат сложно. При прямом солнечном свете выцветает, но благородно, постепенно.

Некоторым не нравится очень холодная поверхность. А по мне одним из существенных минусов является наличие швов-стыков на углах или при очень длинной столешнице, пусть тоненьких, но как-то не солидно для столь благородного господина.

🔸Претендент номер 6 - Натуральный камень.

Столешницы из камней, которые вас переживут - это гранит, мрамор и оникс. Они и выглядят крайне презентабельно. Чуть попроще - это кварциты, известняки и сланцы.

Основной плюс, ради чего вообще стоит заморачиваться такой столешницей - это уникальный, сформированный природой рисунок. Точно такой же не будет ни у кого, даже с одного слэба камень разный.

Про высокую прочность, устойчивость к нагреву, огню и влагостойкость я думаю писать излишне.

Ну а минусы, по сути, тоже понятны. Вес большой, цена еще больше, установка сложная. Некоторые камни (например, мрамор) еще и плохо реагируют на красящие вещества.

🔸Претендент номер 7 - Дерево натуральное.

Как и все натуральные материалы, дерево будет иметь неповторимый рисунок. Для продления срока службы их обрабатывают маслами, лаками и восками. Наиболее практичными для столешниц являются: дуб, ясень, лиственница и тик. Это достаточно плотные и твердые породы древесины, плохо впитывают влагу, мало деформируются. Часто используются листы, склеенные из брусков и ламелей.

Плюсов деревянной столешницы, кроме внешнего вида достаточно. И на ощупь приятная, и долговечная. Можно отремонтировать небольшие повреждения. Да, может выгорать от солнечного света, но прошел лаком/воском, и как новая. Постоимости можно подобрать приемлемый вариант.

Из недостатков, как и все натуральные деревянные изделия, чувствительна к влажности, может разбухнуть или потрескаться. Впитывает запахи - селедку не кладем. Требует постоянного ухода, и не всякая химия ей подойдет.

🔸Претендент номер 7 - Дерево натуральное.

Как и все натуральные материалы, дерево будет иметь неповторимый рисунок. Для продления срока службы их обрабатывают маслами, лаками и восками. Наиболее практичными для столешниц являются: дуб, ясень, лиственница и тик. Это достаточно плотные и твердые породы древесины, плохо впитывают влагу, мало деформируются. Часто используются листы, склеенные из брусков и ламелей.

Плюсов деревянной столешницы, кроме внешнего вида достаточно. И на ощупь приятная, и долговечная. Можно отремонтировать небольшие повреждения. Да, может выгорать от солнечного света, но прошел лаком/воском, и как новая. Постоимости можно подобрать приемлемый вариант.

Из недостатков, как и все натуральные деревянные изделия, чувствительна к влажности, может разбухнуть или потрескаться. Впитывает запахи - селедку не кладем. Требует постоянного ухода, и не всякая химия ей подойдет.


🔸Претендент номер 8 - Бетон.

Конечно, такая столешница подойдет не для любого интерьера. Но если уж решитесь на нее, то получите оригинальный внешний вид. Мало, кто решается на такую бруталку.

Кроме того, цемент и песок,входящие в состав бетона, делают ее прочной, влагостойкой, термостойкой. Бетонные столешницы поддаются реставрации.

Внешний вид можно отнести как к плюсам, так и к минусам.

Подойдет не ко все интерьерам. Весит бетон, как и положено бетону. Монтировать из него столешницу достаточно сложно. Такая столешница достаточно сильно пачкается и чувствительна к кислотам.

🔸Претендент номер 9 - Керамика.

Такие столешницы экологичны, очень прочные,особенно, из керамогранита, на них можно смело ставить горячую посуду.

Керамика устойчива к выгоранию, долговечна. Из-за широчайшего выбора плитки и керамогранита, можно подобратьподходящий вариант как по дизайну, так и по стоимости.

Из минусов: сама керамика прекрасно моется, не впитывает запахи и устойчива к красящим веществам, а вот швы - нет. Конечно, на максиформатах швов будет по минимуму, но там истоимость высокая, и ассортиментный ряд дизайнов невысок.

Для столешницы из керамики можно делать только прямоугольную кромку, иногда она выглядит достаточно грубо. Такие столешницы достаточно сложно монтировать.

Все, устал! А еще не про всех написал (стекло есть, металл, БСП и прочие…)

Обнял🤗


*Изображения созданы при помощи нейросети ChatGPT 4o