Статьи

Зона барбекю на веранде. За или против?

Здравствуй, дорогой друг!

Постоянный холивар: сделать зону барбекю на веранде - запрос для каждого третьего проекта.

Давай взвесим все за и против👇

Аргументы против:

1. Первый и самый главный минус - это дымоход, проходящий через крышу. Это самое слабое место. Многие думают, что пожары происходят от мангала, а они происходят от прогорания или неправильно смонтированного дымохода - 90% случаев возгорания.

2. Минус связан с тем же дымоходом. Его необходимо протягивать гораздо выше, чем обычно делают. И как следствие - постоянные задувания дыма в окна, и копать, летящая на отделку.

3. Постоянный мусор на веранде. Ты не поверишь, после каждого использования мангала, его необходимо обслуживать. Также от дров по веранде постоянно разлетаются щепки/опилки и это прекрасно впивается в ноги.

4. Хоть я и говорил в первом пункте о 90%, зону мангала нужно обкладывать негорючими материалами. Или делать всю веранду в плитке, или комбинированное покрытие, что тоже так себе удовольствие.

5. Гости тебя просто задолбают постоянными набегами.

Плюсы:

1. Готовить реально кайф! Не надо нихрена таскать;

2. Остекление - и получаешь круглый год шашлыки и кайф;

3. Если совместить мангал с камином, то можно истинно кайфовать от живого огня, главное сделать его с функцией обогрева;

4. В некоторые стили, мангал вписывается идеально: стиль прерий (райта), барн, викторианская классика, неоколониальный стиль.

5. Если с гостями насвинячили, то можно просто закрыть веранду, а наведешь порядок завтра😉

Главное помни, что крыша веранды должна быть утеплена, если ты используешь на ней нагревательные элементы. Иначе ей очень быстро наступит трындец. И к мангалу нужен отдельный подвод воздуха, но об этом в следующий раз!

Обнял)
2026-06-22 11:43