Статьи

Как отвести воду с плоской крыши, классической с парапетами?

Как отвести воду с плоской крыши, классической с парапетами? Есть 2 варианта решения этого вопроса с различными вариациями:

1. Парапетная воронка. Два классических варианта: - колхозный — тупо дыра в парапете и некий трубка торчащий из стены и хаотично забрызгивающий фасад водой. - конструктивный — с водоприёмной воронкой и вертикальным выпуском по трубе.

2. Внутренний водосток, тоже два варианта: - гравитационный водосток через воронку — классика, во всех домах с плоскими крышами, построенными в 80-90х. Помнишь на лестничной площадке трубу, которая в дождь сильно шумит? - гравитационно-вакуумная, сифонно-вакуумная или гидродинамическая — ещё в народе её некоторые персонажи называют «геберит» - что то новое, прогрессивное. Эта система около 20-30 лет как появилась. Лично я, не люблю парапетные решения, хотя они относительно недорогие в изготовлении. Самые бесшумные и не занимают полезную площадь в доме.

Но! Эстетически НЕ привлекательные, требуют обязательного подогрева, не только водоприёмной воронки, но и выхода всей трубы целиком. Уклон (разуклонка) кровли идёт к парапетам и в сильный дождь парапеты гарантированно мокнут. И самое хреновое — производительность данных переливов самая низкая. Т.е. проходов нужно делать много! Внутренний водосток, лично мне, больше импонирует. Малое количество водоприёмных воронок (а в вакуумной ещё меньше). Подогрев только самих воронок. Парапеты не мокнут, ну разве что в исключительных случаях.

Но есть и минусы — нужно звукоизолировать, заранее закладывать в проект, да и реализация, теоретически, дороже. Бонусом могу ещё одну проблему накинуть — легко могут засориться (просто отверстий мало) и потоп на крыше гарантирован. Единственного верного решения, я для себя пока не нашёл. Но может у тебя есть соображения, а? Не стесняйся, пиши!



И хорошего вечера тебе, обнял)
2026-06-22 11:26