Привет. С вами Михаил Кириченко. Сегодня я расскажу о материализации проекта
кирпичного двухэтажного жилого дома площадью 250 кв.м. Поехали.
Когда мы первый раз приехали с заказчиком знакомиться с участком, я сделал то, что никогда не делал. Я попросил заказчика продать участок мне. Почему? Посмотри сам.
На участке очень серьезный перепад высот. От начала участка до самого низа более 5 м. Уклон 1 м на 10.
Пожелание заказчика: дом для круглогодичного проживания, минимум 4 спальни. Заказчик очень много работает дома – необходим кабинет. Из аттракционов – бильярдная и тренажерный зал.
После того, как мы приехали на участок, облик дома сложился сам, как пазлы. Хочешь увидеть? Смотри.
С одной стороны - двухэтажный, с другой - трехэтажный. Дом оборотень.
Сложный рельеф – это не только классные виды, но и тех. особенности. Участок находится ниже дороги, значит, нужен естественный отвод воды от дома. Мы сделали вдоль участка спуск.
Геология показала, что уровень грунтовых вод 1,5-2,5 м. В периметр снеготаяния поднимается до полуметра. Это не очень хорошие грунты. Наше решение: мы использовали монолитную плиту и частично монолитные стены подвала, при этом применили водонепроницаемый бетон.
Сильные перепады диктуют наличие подпорных стен.
Дом облицован керамическим кирпичом: слоновой костью и коричневым с эффектом рустика. Основной объем отдан в светлый тон по причине того, что у нас южная сторона.
Огромное количество остекления. По этой же причине все остекление является энергоэффективным и сберегающим. Из-за того, что окна выходят на южный фасад, применяются стеклопакеты с защитой от ультрафиолета. На южной стороне сделан выпуск кровли, достаточно сильный, который накрывает 2 этаж и часть 1. Это сделано для того, чтобы меньше нагревалось само пространство дома.
Поговорим о планировках. В подвале находится котельная, зона хранения, бильярдная и спортзал с огромным остеклением, который выходит на остекленную и утепленную веранду, с которой можно попасть в сад. На 1 этаже у нас есть большая гардеробная при входе, гостевая комната (или для родителей), гостевой санузел, экспресс зона, с которой можно подняться на 2 этаж, и большая кухня-гостиная. На 2 этаже 2 детские спальни, т.к. они выходят на северный фасад, то применено много остекления и у них есть свой персональный балкон. И мастер-спальня, где есть собственный санузел и кабинет. Также на этаже есть общий санузел.
Подписывайтесь на наш канал, смотрите новые выпуски первыми —https://www.youtube.com/channel/UC7Fku7o-HbbRowgzupz0T1Q